Ливийские войска вошли в родной город Каддафи

Войска Национального переходного совета Ливии вечером 15 сентября с боями вошли в родной город Муаммара Каддафи - Сирт, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Как уточняет корреспондент РИА Новости, находящийся на месте событий, подразделения НПС из города Мисурата пробились в населенный пункт с запада и уже ведут уличные бои.

"Думаю, что в ближайшее время Сирт будет освобожден", - сказал представитель военного командования НПС Висам Альхамиди. Информацию о боях в городе со ссылкой на собственные источники подтверждает и телеканал "Аль-Арабия".

Корреспондент газеты The Guardian рассказал, что в наступлении на Сирт принимают участие не менее девятисот единиц техники, а также тысячи бойцов правительственной армии.

О числе защитников города достоверной информации нет, но ранее сторонники Каддафи обещали дать настоящий бой тем, кто попытается зайти в Сирт.

НПС ранее официально предлагал формированиям Каддафи сложить оружие, чтобы не допустить кровопролития в его родном городе, однако те отказались.

Кроме Сирта под контролем отрядов лоялистов находятся еще два крупных ливийских города - Бани-Валид и Сабха. К обоим уже стянуты войска НПС, которые ожидают приказа о штурме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше