Стросс-Кан встретился с обвинившей его в изнасиловании журналисткой

В одном из отделений полиции Парижа в четверг, 29 сентября, состоялась очная ставка между бывшим главой МВФ Домиником Стросс-Каном и журналисткой Тристан Банон (Tristane Banon), обвинившей его в изнасиловании. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным France Soir, очная ставка началась около 9 утра по местному времени (11 часов по Москве) и продлилась чуть более двух часов. По окончании встречи, прошедшей в присутствии следователей, Стросс-Кан и Банон покинули здание полиции, оставив журналистов без комментариев.

Тристан Банон подала жалобу на Стросс-Кана за попытку изнасилования в июле 2011 года. По словам журналистки, бывший глава МВФ попытался овладеть ею в 2003 году во время интервью для книги. Стросс-Кан, в свою очередь, все обвинения называет надуманными и своей вины не признает. Кроме того, политик подал в отношении Банон ответный иск, обвинив ее в клевете.

При этом, по данным Le Figaro, 12 сентября в ходе судебных слушаний Стросс-Кан признал, что дал Банон понять о своей расположенности и пытался ее поцеловать. По предположению издания, в ходе очной ставки бывший глава МВФ мог принести Банон свои извинения за неподобающее поведение.

С предложением провести очную ставку к подозреваемому и истице обратились представители обвинения. По словам Банон, если в ходе уголовного расследования Стросс-Кана признают невиновным, она планирует подать гражданский иск и дальше отстаивать свою честь.

В мае 2011 года Стросс-Кана арестовали в Нью-Йорке по подозрению в изнасиловании горничной местного отеля Нафиссату Диалло. Вскоре после задержания он покинул пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Тем не менее, 23 августа все обвинения с Стросс-Кана были сняты, и он смог вернуться в Париж.

Из-за разбирательств об изнасилованиях Доминик Стросс-Кан, влиятельный член французской Социалистической партии, отказался баллотироваться на президентских выборах весной 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше