ВВС Индии получат первый транспортник Globemaster в 2013 году

ВВС Индии примут на вооружение первый военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III в июне 2013 года. Об этом, как сообщает ZeeNews, заявил командующий ВВС Индии Норман Анил Кумар Браун (Norman Anil Kumar Browne). По его словам все десять заказанных в США самолетов будут поставлены военным до конца 2014 года. ВВС могут рассмотреть возможность покупки еще шести транспортников после того, как получат первые несколько самолетов.

Изначально ВВС Индии, по словам Брауна, планировали принять на вооружение 20 американских транспортников, но к настоящему времени получили одобрение министерства обороны лишь на покупку 16 таких самолетов. По предварительной оценке, контракт на поставку дополнительных шести самолетов будет подписан в 2013 году. Любопытно, что в начале августа 2011 года министр обороны Индии Аракапармбил Куриан Энтони заявил, что военное ведомство не планирует покупать дополнительную партию транспортников Globemaster.

Соглашение на поставку первых десяти самолетов было подписано в июне 2011 года. Стоимость покупки составила 4,1 миллиарда долларов. В рамках контракта, ВВС Индии также получат наземное оборудование обслуживания C-17. Новые самолеты должны будут постепенно заменить в составе ВВС Индии устаревшие Ил-76. В настоящее время индийские ВВС совершают полеты на 25 транспортниках Ил-76.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше