Лимонова вызвали защищать обвиняемых в беспорядках на Манежной

Тверской суд Москвы, в котором проходит процесс над предполагаемыми организаторами беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 года, решил допросить по этому делу писателя и политика Эдуарда Лимонова. Он выступит в качестве свидетеля защиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката Дмитрия Агроновского, выступление Лимонова намечено на 11 часов 13 октября. В этот же день суд начнет заслушивать показания обвиняемых.

По делу об организации беспорядков на Манежной проходят три активиста "Другой России" - Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев. Кроме того, в аналогичном преступлении обвиняются Леонид Панин и Александр Козевин.

Подсудимым инкриминируют призывы к массовым беспорядкам, хулиганство, возбуждение ненависти и насилие в отношении представителей власти. Часть из фигурантов дела признала себя виновной по некоторым пунктам обвинения.

За участие в беспорядках на Манежной также задержаны москвич Николай Двойников и житель Самарской области Виталий Васин. Расследование их дел еще не завершено.

Несанкционированный митинг против этнопреступности состоялся в центре Москвы 11 декабря 2010 года. Поводом для него стала гибель в драке с кавказцами болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Акция переросла в столкновения с милицией и массовые беспорядки под националистическими лозунгами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше