ЕС отменил визит Януковича в Брюссель

Евросоюз отменил визит президента Украины Виктора Януковича в Брюссель. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

По словам дипломата, визит отложен "до того момента, пока условия не станут более подходящими для двустороннего диалога".

Ранее Янукович пригрозил "полететь дальше", если преградой для его визита в штаб-квартиру Евросоюза станет позиция в отношении Юлии Тимошенко. По словам Януковича, иностранные политики как будто не хотят слышать его заявлений о том, что Запад не имеет права вмешиваться во внутренние дела Украины и влиять на решения ее судов и правоохранительных органов.

Янукович должен был встретиться в Брюсселе с президентом Евросоюза Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозу. По данным The Wall Street Journal, представители ЕС рассчитывали в ходе визита Януковича обсудить с ним напрямую вопрос о возможном освобождении Тимошенко. Однако украинский президент категорически отказался от обсуждения этой темы.

Бывший премьер-министр Украины и оппонент действующей власти Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение служебных полномочий, допущенное при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 году. Соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", за участие в переговорах по которым осудили Тимошенко, в данный момент действуют и не оспаривались на правовом уровне.

Уже после оглашения приговора Тимошенко была предъявлена новая порция обвинений - в покушении на растрату 405 миллионов долларов из государственного бюджета. Сама бывший премьер полностью отвергает свою вину, называя уголовное преследование политически мотивированным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше