Антимонопольщики обвинили "Уралкалий" в завышении цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении "Уралкалия", крупнейшего в России производителя минеральных удобрений. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

После проведенной проверки ФАС пришла к выводу, что "Уралкалий" устанавливал монопольно высокие цены на хлористый калий, занимая доминирующее положение на этом рынке. Антимонопольщики отметили, что рост затрат на производство хлористого калия "не соответствует изменению цены на него".

В январе 2011 года руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что "Уралкалий" и "Сильвинит" (которые ранее договорились о слиянии), согласились на ближайшие два года ограничить рост цен на калийные удобрения для сельскохозяйственной отрасли. Тогда же сообщалось, что стоимость удобрений будет увеличиваться, однако не сильнее уровня инфляции.

Об объединении "Уралкалия" и "Сильвинита", еще одного крупного российского производителя удобрений, стало известно летом 2010 года. В июне сенатор от Дагестана Сулейман Керимов вместе с партнерами - Александром Несисом и Филаретом Гальчевым - выкупил контроль над "Уралкалием" у Дмитрия Рыболовлева более чем за 5,3 миллиарда долларов. После этого новые владельцы "Уралкалия" решили объединиться с "Сильвинитом".

В июне 2011 года "Уралкалий" объявил о завершении процесса слияния с "Сильвинитом". В итоге был создан третий по величине в мире производитель калийных удобрений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше