"Газпром нефть" позовет иностранцев осваивать месторождение рядом с ВСТО

Одна из ведущих российских нефтяных компаний "Газпром нефть" намерена привлечь иностранного партнера для освоения Чонского месторождения в Восточной Сибири. Об этом заявил руководитель дирекции компании по геологии и разработке Виктор Савельев, передает РИА Новости. "Ведем переговоры, но я пока не буду обозначать с кем, поскольку процесс не завершен", - сказал Савельев.

В начале октября газета "Коммерсантъ" писала, что "Газпром нефть" доразведала запасы на участках Чонской группы (Вакунайский, Тымпучиканский и Игнялинский участки недр), которые находятся в 80 километрах от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). В результате их извлекаемые запасы были официально увеличены с 25 до 125 миллионов тонн нефти и с 50 до 225 миллиардов кубометров газа.

Издание указывало, что начало добычи на месторождениях начнется минимум через три года, а партнером "Газпром нефти" по освоению участков может стать южнокорейская KNOC.

Месторождения Восточной Сибири являются источниками сырья для ВСТО, первая очередь которого была запущена в конце 2009 года. Ветка нефтепровода, с помощью которой сырье из России поставляется в Китай, начала работу в январе 2011 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше