Эль-Барадей пообещал снять свою кандидатуру с выборов президента Египта

Кандидат в президенты Египта Мохамед эль-Барадей выразил готовность отказаться от участия в выборах, если правящий в стране Верховный совет вооруженных сил предложит ему возглавить правительство. Об этом в субботу, 26 ноября, сообщает Reuters.

Эль-Барадей заявил, что "готов ответить на требования молодежи, участвовавшей в революции, а также политических сил, призывающих к созданию правительства спасения".

В настоящее время переходное правительство возглавляет экс-премьер Камаль Ганзури. Он был назначен на этот пост Верховным военным советом Египта 25 ноября. Среди возможных кандидатов в премьер-министры назывался также и эль-Барадей.

Тем временем в центре Каира не прекращаются массовые демонстрации. Протестующие требуют от военных передать всю полноту власти в стране переходному правительству. Часть демонстрантов высказывается в поддержку эль-Барадея как возможного главы переходного правительства.

Мохаммед эль-Барадей является лауреатом Нобелевской премии. В прошлом он возглавлял МАГАТЭ. О намерении баллотироваться в президенты Египта он объявил в марте 2011 года, спустя почти месяц после того, как в отставку под давлением протестующих вынужден был уйти Хосни Мубарак.

Военные власти Египта заявили о намерении сформировать новое правительство до 28 ноября. На это же время намечен и первый этап парламентских выборов. Президентские выборы, по словам председателя Верховного военного совета маршала Хусейна Тантави, состоятся в Египте до июля 2012 года. Сам Верховный военный совет обещал полностью отойти от управления страной, если такое желание на референдуме выразят жители Египта. Сроки подобного референдума не оговорены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше