Здание РГГУ на Никольской признали федеральной собственностью

Федеральный арбитражный суд Московского округа признал здание Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на Никольской улице объектом федеральной собственности. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщается на сайте Росимущества.

Как пояснил представитель Росимущества Константин Фрадкин, решение суда обусловлено тем, что здание РГГУ на Никольской является памятником историко-культурного наследия общероссийского значения. Согласно законодательству, такие объекты должны относиться к федеральной собственности. Ранее суды первой и апелляционной инстанции отказывали Росимуществу в признании здания объектом федеральной собственности, исходя из того, что здание закреплено за Москвой.

Спор вокруг здания РГГУ по адресу: улица Никольская, дом 7-9, строение 6, длится с 2004 года, когда Арбитражный суд Москвы закрепил право собственности на здание за Русской православной церковью (РПЦ). В апреле 2008 года в здание университета, до 1917 года принадлежавшего первому российскому вузу - Славяно-греко-латинской академии, пришли судебные приставы в сопровождении людей в казачьей форме и попытались опечатать учебные аудитории.

С тех пор статус исторического здания несколько раз оспаривался, однако Росимуществу в итоге удалось убедить суд в несостоятельности претензий Департамента имущества Москвы. Таким образом, лишенными юридической силы признаны и требования столичной администрации передать здание РПЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше