Микроспутник "Чибис-М" отстыковался от "Прогресса"

Российский микроспутник "Чибис-М", предназначенный для изучения грозовых разрядов в атмосфере, отстыковался от грузового корабля "Прогресс М-13М", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Центра управления полетами (ЦУП).

В среду, 25 января, рано утром по московскому времени, рассказали собеседники агентства, "космический аппарат с помощью пружины был вытолкнут из транспортно-пускового контейнера, установленного на "Прогрессе" и начал самостоятельный полет".

Запуск микроспутника был заснят на видеокамеру в автоматическом режиме. Эту запись планируется распространить в специализированной сети наземных школьных станций.

Все бортовые системы "Чибис-М" работают в штатном режиме. Станция под Красноярском, сообщили "Интерфаксу" представители ЦУП, уже приняла сигнал с космического аппарата и служебную телеметрическую информацию.

Масса микроспутника "Чибис-М" составляет примерно 40 килограммов, масса научной аппаратуры - около 12 килограммов. Это первый микроспутник на специальной платформе "Чибис", разработанной и созданной в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

На космическом аппарате установлены: рентгеновский гамма-детектор, ультрафиолетовый детектор, радиочастотный анализатор, цифровая фотокамера оптического диапазона, а также комплект плазменно-волновых приборов.

Рабочая орбита микроспутника - около 500 километров. Срок активного существования "Чибиса-М", по оценке разработчиков, составит не менее одного года.

Грузовой корабль "Прогресс М-13М", с которого был запущен микроспутник, позднее 25 января будет сведен с орбиты и прекратит свое существование. Обломки космического аппарата, как ожидается, упадут в Тихий океан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше