Куба проведет крупнейшие за три года военные учения

Куба в ноябре 2012 года проведет крупнейшие за последние три года военные учения "Бастион", сообщает Defense News. Командовать маневрами будет генерал Леопольдо Синтра Фриас (Leopoldo Cintra Frias), получивший пост министра обороны Кубы в сентябре 2011 года. В этом году учения совпадут с выборами президента США.

Учения "Бастион" проводятся на Кубе на нерегулярной основе и как правило являются ответом кубинской стороны на события в США. Первые такие маневры состоялись в ноябре 1980 года вскоре после того, как президентом был избран Рональд Рейган. После этого учения проводились в 1983-м, 1986-м, 2004-м и 2009 годах. Целью таких маневров является отработка действий вооруженных сил Кубы в случае американского военного вторжения на остров.

Количество солдат и техники, которые будут принимать участие в учениях, не раскрывается. Революционные вооруженные силы Кубы насчитывают около 50 тысяч человек. Кроме того, в резерве министерства обороны страны насчитывается еще около миллиона человек. Население острова составляет 11 миллионов человек. Как уточняет Defense News, модернизация кубинской техники практически не проводилась с 1991 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше