США модернизируют комплексы ПРО за полмиллиарда долларов

Агентство противоракетной обороны США заключило с компанией Lockheed Martin контракт на модернизацию мобильных противоракетных комплексов THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), стоящих на вооружении страны, на сумму 515,4 миллиона долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе американского министерства обороны.

По данным ведомства, контракт предусматривает разработку, внедрение и испытание любых усовершенствований для системы THAAD. В частности, соглашение касается модернизации средств связи комплекса ПРО, замены морально устаревших элементов, а также дальнейшей интеграции THAAD в национальную систему противоракетной обороны.

Как отмечается в пресс-релизе, контракт рассчитан на период с 1 февраля 2012 года по 31 января 2017 года.

В марте 2011 года Агентство противоракетной обороны США заключило с Lockheed Martin контракт на поставку к 2013 году шести комплексов THAAD для Армии США на 694,9 миллиона долларов. В соглашении также был оговорен опцион на поставку дополнительных комплексов ПРО на 94,8 миллиона долларов.

В настоящее время на вооружении Армии США стоят две батареи THAAD. Первая батарея "Альфа" в составе 4-го зенитного артиллерийского полка была введена в эксплуатацию в мае 2008 года, а вторая батарея "Альфа" в составе 2-го зенитного артиллерийского полка на базе Форт Блисс в Техасе - в октябре 2009 года. На базе шести новых комплексов планировалось сформировать 3-ю и 4-ю батареи.

Каждая батарея THAAD состоит из трех пусковых установок с 24 противоракетами, командного центра и радара X-диапазона.

Противоракетный комплекс THAAD предназначен для перехвата ракет малой и средней дальности на конечных и средних внеатмосферных участках траектории их полета. Средства связи THAAD предусматривают обмен информацией с другими системами противоракетной обороны, включая размещаемую на кораблях Aegis и зенитные ракетные комплексы Patriot PAC-2 и PAC-3.

Помимо США комплекс THAAD встанет на вооружение Объединенных арабских эмиратов. О подписании соответствующего контракта на 1,96 миллиарда долларов стало известно в начале января 2012 года. Помимо самого комплекса ОАЭ также получат два радара AN/TPY-2 для THAAD за 582,5 миллиона долларов.

В сентябре 2011 года было подписано соглашение с Турцией о размещении на ее территории элементов системы ПРО НАТО на базе комплекса THAAD.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше