"Лига избирателей" подписала соглашения с Зюгановым и Прохоровым

"Лига избирателей" подписала 16 февраля соглашение о сотрудничестве по обеспечению контроля за проведением выборов президента России со штабами кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова и независимого кандидата Михаила Прохорова. Об этом сообщается на сайте "Лиги".

"Мы будем совместно обучать наблюдателей и создадим центры обмена информацией в каждом регионе, куда будут стекаться сообщения как от наших наблюдателей, так и от 'Лиги избирателей'", - рассказал "Интерфаксу" о сотрудничестве первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. От коммунистов помимо него в подписании участвовал руководитель предвыборного штаба кандидата от КПРФ Геннадия Зюганова Вадим Кумин. "Лигу избирателей" представляли Андрей Демин и Георгий Васильев.

Васильев рассказал, что штаб Зюганова стал первым из штабов кандидатов, официально оформившим отношения с "Лигой избирателей". Вскоре после этого схожее соглашение было заключено со штабом Михаила Прохорова. Кандидат в президенты лично поставил подпись под соглашением.

"Мы предложили это всем кандидатам... но удастся ли договориться с остальными кандидатами - пока есть сомнение", - цитирует Георгия Васильева РИА Новости.

Представитель "Лиги избирателей" также рассказал о создании единой базы данных на основе работы наблюдателей от сотрудничающих штабов. "В единую базу данных, которую мы создаем, будут вводиться электронные копии протоколов со всех избирательных участков - это делается впервые в нашей стране. Данные электронной базы через интернет будут доступны всем", - сказал Васильев.

2 февраля сотрудничать с "Лигой избирателей" согласился штаб кандидата от партии власти Владимира Путина. В связи с этим штаб Путина объявил о создании координационного совета по сотрудничеству с независимыми наблюдателями. Однако никаких конкретных намерений по взаимодействию озвучено пока не было.

"Лига избирателей" была создана в январе 2012 года участниками и организаторами акций "За честные выборы". В нее вошли активисты, ранее не занимавшиеся политической деятельностью, среди которых телеведущие Леонид Парфенов и Татьяна Лазарева, писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, предприниматель, поэт и композитор Георгий Васильев и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше