С аварийного танкера "Каракумнефть" откачали топливо

С танкера "Каракумнефть", севшего на мель у берегов Курил, откачали все дизельное топливо. Об этом 26 февраля сообщает "Интерфакс".

Откачка горючего с "Каракумнефти" продолжалась с 19 февраля была значительно осложнена из-за непогоды. Как рассказал глава Курильского района Тигран Авенян, в настоящее время на танкере продолжаются работы по очистке освобожденных от горючего емкостей.

Авенян также отметил, что об экологическом ущербе в связи с происшествием на данный момент говорить нельзя. С поверхности воды в районе аварии, сообщил он, ликвидируются одиночные масляные пятна, однако их происхождение точно не подтверждено.

Между тем, ранее Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ сообщало, что в море вытекло около 300 тонн горючего.

Танкер "Каракумнефть" сел на мель у побережья острова Итуруп в пяти километрах от города Курильск 15 февраля. Танкер перевозил около 1200 тонн топлива, предназначенных для местной электростанции. На борту "Каракумнефти" находились 20 членов экипажа, никто из них в ходе инцидента не пострадал.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по первой части статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации морского транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше