Президент Латвии заступился за легионеров SS

Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил в поддержку ветеранов латышского легиона SS, сообщает Mixnews. Он высказал мнение, что эти люди заслуживают уважения.

"Они [солдаты] попали в немецкий легион путем принуждения. Они боролись с мыслью защитить Латвию. Латыши в этом легионе не являются преступниками", - заявил Берзиньш.

Президент, как сообщает DELFI, отметил также, что официально латышские легионеры не были признаны виновными в военных преступлениях. "Считать их преступниками — это за рамками здравого смысла… Вместо этого перед ними надо склонить голову", — сказал он.

Комментарии были сделаны в преддверии Дня легионеров. Учитывая, что Берзиньш возглавил Латвию менее года назад, нынешний День легионеров станет первым на протяжении его президентской карьеры.

Как пишет DELFI, подробного ответа на вопрос, стоит ли в Латвии отмечать эту дату, президент не дал (заявив, что "игнорировать ничего не надо"). Он также сообщил, что в Латвии "осталось менее 500 человек, связанных с этой датой", и что средний возраст ветеранов — 90 лет.

Латышский легион SS был создан в 1943 году. Его сформировали из населения оккупированной Латвии, призванного на службу гитлеровцам, а также из латышских добровольческих отрядов, которые еще до появления легиона принимали участие в боевых действиях. Легионеры участвовали в боевых действиях против советских солдат, а также в карательных операциях против партизан. Их также обвиняют в расправе над мирными жителями на территории Польши и Белоруссии (латышские историки это отрицают). Большинство легионеров были убиты советскими войсками или попали в плен.

День легионеров отмечается в Латвии в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны (тогда, 16 марта 1944 года, латышский легион SS впервые вступил в бой с Красной Армией). По случаю этой даты ветераны SS и латышские националисты устраивают шествия в Риге. Акции иногда сопровождаются столкновениями между националистами и антифашистами.

По информации DELFI, в преддверии нынешнего Дня легионеров в Рижскую думу уже поданы восемь заявок на проведение массовых мероприятий (как от националистов, так и от антифашистов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше