Потанин раскритиковал идею "разового взноса" за приватизацию 90-х

Владелец "Интерроса" Владимир Потанин раскритиковал идею разовых выплат с приватизационных сделок 90-х годов. Об этом бизнесмен заявил в интервью "Газете.Ru".

Потанин пояснил, что считает такой сценарий невозможным из-за отсутствия необходимых технологий: "С кого брать, как оценивать - непонятно". По его словам, для организации процесса взимания разовых выплат нет технической, правовой и финансовой возможности.

В феврале этого года премьер-министр Владимир Путин призвал "закрыть тему приватизации 90-х годов". Тогда кандидат в президенты отметил, что одним из вариантов легитимизации может быть "разовый взнос". Вскоре после этого глава Счетной палаты Сергей Степашин предложил рассчитать разовый компенсационный взнос, подключив к этому процессу суды и "независимые органы финансового контроля".

В качестве примера разового взноса многие экономисты обсуждают британский налог на "непредвиденные доходы" (windfall tax). Банкир Александр Лебедев еще в 2007 году в статье в газете "Ведомости" предложил воспользоваться опытом британских законодателей, которые установили налог на приватизацию 80-х годов. В 2009 году разовый налог с крупных состояний, нажитых в ходе приватизации 90-х годов, предложила ввести партия "Справедливая Россия".

Потанин отметил в интервью "Газете.Ru", что проведение аналогий с другими странами, это "тоже от лукавого". Британский налог, по его словам, не годится для России, поскольку его платили компании, а не акционеры. Как уточнял ранее Лебедев, ничто не мешает обложить этим налогом не компании, а физических лиц - "выгодоприобретателей от приватизационных сделок".

Владелец "Интерроса" заявил, что пересматривать итоги приватизации "невозможно, не нужно и даже вредно", так как, по его словам, "нельзя превратить несправедливое в справедливое, заплатив деньги". Потанин вместо разового взноса поддержал налог на роскошь: "Справедливость могла бы состоять в том, чтобы те, кому выпал этот шанс - удача, вели себя социально приемлемо. Во-первых, не выпячивали роскошь напоказ".

Владимир Потанин упоминается в СМИ как один из основных авторов идеи залоговых аукционов, в ходе которых контроль над несколькими крупными госпредприятими - такими как "Норникель", "Сибнефть", "Юкос" - перешел к частным компаниям. В частности, Онэксим банк, который возглавлял Потанин, стал держателем контрольного пакета акций "Норникеля". В настоящее время бизнесмену принадлежат около 30 процентов ценных бумаг "Норильского никеля".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше