Посла США в РФ встревожили задержания оппозиционеров в Москве

Посол США в РФ Майкл Макфол встревожен задержаниями участников акций оппозиции, прошедших 5 марта в Москве. "Тревожно наблюдать за арестами мирных демонстрантов на Пушкинской площади", - написал Макфол в своем твиттере, напомнив, что "свобода собраний и свобода слова - универсальные ценности".

На Пушкинской площади вечером в понедельник прошел санкционированный митинг "За честные выборы", собравший около 15 тысяч участников. После официального завершения митинга часть демонстрантов во главе с Сергеем Удальцовым и Ильей Пономаревым отказалась покинуть площадь.

Вскоре после этого оставшихся на площади разогнал ОМОН - часть демонстрантов была задержана, остальные вытеснены на соседние улицы и в метро. Несколько сотен оппозиционеров попытались провести шествие по Тверской улице, однако в районе Триумфальной площади их остановили сотрудники правоохранительных органов.

Всего 5 марта, сообщило ГУ МВД по Москве, были задержаны около 250 участников митингов в центре города.

В числе задержанных оказались Удальцов, Илья Яшин и Алексей Навальный. Навальный, доставленный в ОВД "Тверское", написал в своем микроблоге, что на него составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения массовых мероприятий).

Такая же статья КоАП, сообщает "Интерфакс", вменена и Сергею Удальцову, отправленному в ОВД "Алексеевский". Ожидается, что Удальцов в ближайшее время также выйдет на свободу. Илья Яшин, в свою очередь, сообщил агентству около 01:00, что он вместе с еще несколькими задержанными на Пушкинской площади уже несколько часов находится в автозаке у ОВД "Войковское". В здание ОВД, по словам Яшина, их не ведут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше