После беспорядков на севере Азербайджана уволили замначальника полиции

В Азербайджане уволен замначальника полиции Губинского района (района на севере страны, в котором недавно произошли беспорядки) Азер Рзаев. Об этом сообщает "Тренд". На его место назначен оперативник Арзу Рзаев.

В чем причина увольнения Азера Рзаева (и с какой конкретно формулировкой он был снят с должности), не уточняется.

Между тем ранее AZE.az сообщило, что Азер Рзаев арестован (якобы его подозревали в причастности к беспорядкам). Издание отмечало, что эта новость стала неожиданной: в ходе недавних беспорядков замначальника полиции, по информации ресурса, вместе с другими полицейскими предпринимал попытки разогнать протестующих, а затем пытался успокоить толпу. Он также давал комментарии прессе.

Однако в МВД Азербайджана, как сообщало Vesti.az, информацию об аресте Рзаева опровергли. Там заявили, что к беспорядкам он не причастен.

Беспорядки в районном центре произошли 1 марта. Волнения были спровоцированы недавним выступлением главы района Рауфа Хабибова, который неодобрительно отозвался о местных жителях, обвинив их в продажности.

Утром 1 марта у здания районной администрации начался митинг с требованием отставки Хабибова, в нем приняли участие тысячи людей. В этой ситуации чиновник вышел к толпе и попытался принести извинения. Однако собравшихся это не устроило. Они забросали здание администрации камнями, группа протестующих ворвалась внутрь и разгромила гостевую комнату. Начались поджоги. Среди прочего был сожжен дом Хабибова.

Местная полиция подавить беспорядки не смогла. "Пока мы собственными силами стараемся держать ситуацию под контролем, но ждем подмоги", - констатировал замначальника районного управления Азер Рзаев. В Губу были стянуты полицейские из соседних районов, а также военнослужащие внутренних войск.

В итоге власти воздержались от силового подавления беспорядков и пошли на уступки. Хабибов был снят с должности. Кроме того, из-под стражи были освобождены несколько десятков человек, задержанных за участие в беспорядках в течение дня (их освобождения требовали их товарищи). После этого собравшиеся согласились разойтись.

"Кавказский узел" сообщал, что успокаивавший толпу депутат парламента Азербайджана Вахид Ахмедов пообещал, что за участие в событиях 1 марта "больше никто не будет задержан или арестован". Однако позднее издание Contact.az сообщило, что в городе все же начались задержания подозреваемых. Число задержанных, по неофициальной информации, составило несколько десятков человек.

В связи с событиями в Губе МВД и Генпрокуратура Азербайджана выступили с совместным заявлением. Они не стали осуждать основную массу протестующих, а вину за то, что митинг, организованный у здания администрации района, перерос в беспорядки, возложили на "некоторые деструктивные элементы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше