"Единая Россия" ускорила политическую реформу

"Единая Россия" сократила срок внесения поправок в закон об упрощении регистрации политических партий. Как пишет "Коммерсантъ", по решению Совета Госдумы поправки можно представить только до 15 марта. Ранее планировалось, что изменения можно вносить до 28 марта.

С инициативой сокращения сроков внесения правок выступил вице-спикер от "ЕР" Сергей Неверов, отмечает "Независимая газета". "Единая Россия" имеет большинство, как в Госдуме, так и в Совете Госдумы, в связи с чем единоросы смогли принять решение без учета мнения оппозиции.

Думская оппозиция не ожидала подобного развития событий, отмечает "Коммерсантъ". По словам первого вице-спикера от КПРФ Ивана Мельникова на вопрос "в чем причина, ответили - улица торопит"

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев связал поспешность с тем, что "Единая Россия" не хочет серьезно изменять президентский законопроект. "Мы убеждены, что у 'улицы' есть запрос на обновление политической жизни в стране, а не на поспешное принятие важных законов", - заявил, в свою очередь, Иван Мельников.

"Думаю, преследуются цели принять закон, не очень-то работая над поправками, которые та же 'улица' предлагает", - сказал "Коммерсанту" лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

Госдума уже приняла закон об упрощении регистрации политических партий в первом чтении на заседании 28 февраля. Для его доработки создали рабочую группу во главе с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным. В нее вошли как представители думских партий, так и внесистемная оппозиция.

На заседании этой рабочей группы 12 марта сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков предложил запретить Минюсту отказывать в регистрации партий, если организация предоставила все необходимые документы.

Как пишет газета "Ведомости" 13 марта, поправки Рыжкова взяты в разработку. В то же время Кремль отказывается разрешить избирательные блоки, за возвращение которых выступает внесистемная оппозиция.

В соответствии с законопроектом об упрощении регистрации партий, их минимальная численность сокращается с нынешних 40 тысяч до 500 человек. В то же время закон по-прежнему позволяет Минюсту отказать в регистрации партии на основании несоответствия устава федеральному законодательству.

В Госдуму законопроект внес лично президент Дмитрий Медведев. По данным "Ведомостей", он вступит в силу до 10 апреля, то есть до инаугурации Владимира Путина, победившего на президентских выборах.

Помимо закона об упрощении регистрации партии, Медведев является инициатором законов об отмене сбора подписей для партий на всех выборах, кроме президентских, а также о сокращении числа подписей, необходимых для участия в выборах президента. Кроме того, в Госдуме принятия дожидается закон о прямых выборах губернаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше