The Pirate Bay собрался разместить сервера на беспилотниках

Торрент-сайт The Pirate Bay собрался разместить часть оборудования на борту беспилотных летательных аппаратов, которые будут курсировать над нейтральными водами. Об этом сообщает блог TorrentFreak.

Цель проекта - защитить The Pirate Bay от преследования со стороны правообладателей. При попытке закрыть тот или иной сайт владельцы прав, как правило, обращаются за содействием к властям той страны, на территории которой хостится ресурс.

Размещение оборудования на нейтральной территории усложнит задачу защитникам прав на интеллектуальную собственность, уверены руководители The Pirate Bay. "Чтобы вывести нашу систему из строя, придется сбивать беспилотники. А это уже настоящие военные действия"- говорится в блоге ресурса.

Беспилотники будут перемещаться на высоте в несколько километров. Их оборудуют модулем GPS. Управлять ими планируется удаленно.

На борту летательных аппаратов разместится не все оборудование сайта, а лишь узлы, которые "будут перенаправлять трафик в секретное место". Руководители The Pirate Bay называют их "низкоорбитальными серверными станциями" (Low Orbit Server Stations).

В блоге ресурса отмечается, что проект пока находится в "начальной стадии". Авторы указали, что многие детали операции только предстоит обсудить.

The Pirate Bay заработал в 2003 году. Сейчас сайт представляет собой индексатор "магнитных ссылок". С их помощью пользователи могут обмениваться через протокол BitTorrent файлами, в число которых входят пиратские копии книг, игр, фильмов, песен и программ.

Идею разместить оборудование на территории, которая находилась бы вне юрисдикции любого из государств, операторы The Pirate Bay озвучивали и ранее. Так, в 2007 году они планировали купить непризнанное княжество Силенд, которое занимает платформу в Северном море, и сделать его своей базой, но сделка не состоялась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше