Коммунисты попытались "проучить" лидера украинских националистов

В Запорожье, во время выступления в местном дворце культуры лидера националистического объединения "Свобода" Олега Тягнибока, несколько сотен сторонников Коммунистической партии Украины, попытались взять здание штурмом. Как передает "Корерспондент.net", инцидент произошел в минувший вторник.

Перед выступлением Тягнибока около трехсот человек с красными знаменами и плакатами "Фашизм не пройдет" собрались у здания и заявили, что намерены "проучить главу украинских националистов, сплотиться и дать отпор националистам, которые ползут на юго-восток Украины". Собравшаяся толпа, отмечает издание, состояла в основном из людей пенсионного возраста.

Тягнибоку удалось незамеченным проникнуть в здание, однако коммунисты после получасовой осады прорвали кордон милиции. После этого вход в помещение, где находился лидер националистов, заблокировали бойцы спецподразделения "Беркут".

Сам Тягнибок во время встречи со своими сторонниками сделал вывод, что "запорожские коммунисты пришли к нему с портретами Сталина, чтобы извиниться". Он напомнил, что недавно "завершилась почти трехлетняя судебная эпопея, начавшаяся после того как лидер коммунистов Петр Симоненко обвинил "Свободу" в том, что ее будто бы финансируют разные олигархи"

Суд, по словам Тягнибока, обязал Симоненко извиниться перед ним на первой полосе газеты "Коммунист" но, поскольку лидеру Компартии Украины делать это неудобно, "он прислал своих запорожских единомышленников, чтобы они лично извинились передо мной", предположил Тягнибок.

Напомним, что нынешний конфликт между коммунистами и националистами - не первый в Запорожье. Большой резонанс получил скандал, когда активисты организации "Тризуб" имени Степана Бандеры отпилили голову местного памятника Иосифу Сталина. Во время оглашения приговора активистам "Тризуба" (их приговорили к условным срокам за вандализм) в декабре прошлого года также произошла драка между коммунистами и националистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше