В Ташкенте появились листовки с призывом к восстанию таксистов

В Ташкенте на днях были распространены листовки оппозиционного "Народного движения Узбекистана", которое призывает таксистов-частников восстать против действующей власти. Об этом сообщает "Фергана".

По информации агентства, акция состоялась 26 марта. Молодые люди разбрасывали листовки и наклеивали их на стекла такси и других машин.

На произошедшее быстро отреагировали милиционеры. Правда они, как сообщается, не сразу разобрались в ситуации и задержали первых попавшихся (задержанными оказались мардикоры — поденные рабочие — которые в распространении листовок никакого участия не принимали). Был ли задержан и кто-то из активистов оппозиции, не уточняется.

"Народное движение Узбекистана" было создано весной 2011 года узбекскими политэмигрантами, его первый съезд прошел в Берлине. Лидером НДУ стал поэт и диссидент Мухаммад Салих, который в середине 1990-х годов в связи с преследованиями со стороны узбекских властей эмигрировал в Норвегию. Своей целью организация, ссылавшаяся на опыт "арабской весны", объявила "борьбу с режимом Каримова" и "освобождение нашей страны от тирана".

С воззванием к узбекским таксистам НДУ выступило в середине марта. Оппозиция выразила сочувствие таксистам, отмечая, что те страдают от "грабежа и вымогательства" властей ("грабежом" НДУ считает взимание платы за лицензию с водителей, занимающихся частным извозом). При этом авторы обращения объясняли водителям, что в то время, как они (водители) зарабатывают на кусок хлеба, представители "антинародной" власти живут в роскоши.

В этих условиях таксистам было предложено выступить против власти. "Восстаньте против произвола этих злодеев! Объединитесь в мобильные группы и выразите свой протест против античеловеческой политики казнокрадов во главе с ИАК (инициалы президента Узбекистана Ислама Абдуганиевича Каримова)", - призывало НДУ.

Объясняя, почему обращение было адресовано таксистам, в НДУ пояснили, что в Узбекистане отсутствует средний класс (который мог бы стать базой для протестного движения). В этой ситуации оппозиционеры решили обратиться к тем группам населения, которые "наиболее объединены и структурированы". Дальнейшие обращения, как отмечалось, будут адресованы узбекским гастарбайтерам и крестьянам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше