В Москве пройдет акция солидарности с голодающими в Астрахани

В Москве в понедельник, 9 апреля, у здания представительства администрации Астраханской области состоится акция в поддержку экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина и его сторонников, объявивших голодовку в знак протеста против итогов выборов в городе. Призыв прийти в 14:00 к зданию представительства администрации по адресу Проспект Мира, дом 3, строение 1 опубликован в Facebook.

Организаторы акции призывают потребовать связи с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным и добиться начала переговоров местной администрации с голодающими. Акция будет продолжаться до тех пор, пока эти требования не будут выполнены. Согласовано ли ее проведение с властями Москвы, не сообщается.

В настоящее время в Астрахани голодает 21 человек, включая Шеина. Шестеро из голодающих отказываются от приема пищи c 16 марта. 8 апреля руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман написал в своем блоге, что здоровье Шеина существенно ухудшилось. Также он упомянул, что член "Лиги избирателей" доктор Елизавета Глинка говорила о вероятности инфаркта. В тот же день Шеин в своем блоге опроверг эти сведения и заявил, что участники голодовки чувствуют себя нормально.

Поводом для акции протеста стали итоги выборов мэра Астрахани, на которых Шеин, лидер астраханского отделения "Справедливой России", получил почти 30 процентов голосов, а кандидат от "Единой России" Михаил Столяров получил 60 процентов. Справоросы утверждают, что выборы были сфальсифицированы, и требуют предоставить им видеозаписи с избирательных участков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше