ЦИК отказался проводить референдум о вступлении России в ВТО

Центризбирком РФ счел невозможным проведение в России референдума о присоединении страны к Всемирной торговой организации. Об этом сообщает РИА Новости.

ЦИК согласился с ранее подготовленным для него экспертным заключением экспертной группы комиссии. В заключении отмечается, что вынесение вопроса о вступлении России в ВТО на референдум не соответствует требованиям федерального конституционного закона.

В пресс-релизе оргкомитета всероссийского форума, поступившем в редакцию "Ленты.ру", отмечается, что основные аргументы ЦИК сводились к тому, что международные договоры находятся в компетенции федеральных органов власти, кроме того, вопрос о вступлении России в ВТО был неоднозначно сформулирован.
Решение ЦИК еще можно оспорить в Верховном суде. Будет ли это сделано, не сообщается.

Ранее сообщалось, что группа противников вступления России в ВТО создала оргкомитет по проведению референдума. Первое заседание комитета состоялось 4 апреля. При этом на сайте движения "Россия против ВТО" сообщается, что подготовка всенародного голосования по вступлению РФ в торговый клуб началась еще в марте. На сайте также говорится, что подписи под меморандумом движения поставили 1839 человек.

В ходе заседания оргкомитета 4 апреля идею всенародного голосования поддержали такие организации как "Российская ассоциация производителей сельхозтехники" и "Профсоюз граждан России". Противники вступления страны в торговую организацию считают, что приход более конкурентоспособных иностранных товаров погубит отечественные промышленность и сельское хозяйство.

Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря 2011 года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров. Россия долгое время оставалась крупнейшей экономикой мира, которая не входит в ВТО.

Минэкономразвития оценило возможный ущерб для бюджета РФ от снижения таможенных пошлин после вхождения в клуб в 230-240 миллиардов рублей. В свою очередь, в Минсельхозе заявляли, что сельское хозяйство страны значительно пострадает от иностранной конкуренции.

Последний референдум состоялся в России в декабре 1993 года по вопросу принятия Конституции России. Чтобы организовать всенародное голосование необходимо организовать региональную подгруппу, затем направить ходатайство в избирком, который будет проверять документы около 15 дней. После этого нужно в течение двух месяцев создать такие же подгруппы в минимум 42 регионах России. Затем Центризбирком выдает разрешение на сбор подписей, которых нужно собрать около двух миллионов (на это дается 45 дней). После этого еще месяц ЦИК проверяет достоверность подписей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше