Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз уйдет в отставку

Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз, возглавляющий ее около 20 лет, решил уйти в отставку. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина". По информации издания, политик уже написал соответствующее заявление, но пока не зарегистрировал его в секретариате партии.

По словам источников в руководстве СПУ, официально о своем уходе Мороз объявит на партийном съезде 28 апреля.

Сам Мороз, к которому издание обратилось за комментариями, однозначного ответа на вопрос об отставке не дал. В то же время он сообщил, что на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты не по партийному списку, а по мажоритарному округу (при этом политик сослался на соответствующее решение партии).

Замглавы СПУ Василий Сильченко подтвердил, что вопрос смены партийного руководства обсуждается. "Не исключено, что в ближайшее время будет сформирован новый состав политисполкома, политсовета партии, а лидер СПУ объявит о своей отставке", - отметил он.

Источник в руководстве партии, комментируя ситуацию, отметил, что в последнее время Мороз "много болел". По мнению источника, причиной отставки могло стать и ухудшение здоровья.

Мороз является основателем СПУ, он создал ее в конце 1991 года, после запрета КПСС.

В период с 1990 по 2007 годы был депутатом Верховной Рады. Дважды (в 1994-1998 и 2006-2007 году) занимал пост спикера. В ходе "оранжевой революции" поддержал Виктора Ющенко. Позднее, после выборов 2006 года, СПУ создала в парламенте коалицию с "Нашей Украиной" и БЮТ. Однако затем Мороз неожиданно перешел на сторону Партии регионов, благодаря поддержке которой получил пост спикера (в котором ему отказали прежние - "оранжевые" - союзники). Многими этот поступок был расценен как предательство. По итогам досрочных выборов 2007 года СПУ в парламент уже не прошла.

Мороз несколько раз пытался баллотироваться в президенты, но успеха не добился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше