Cторонников Pussy Riot отпустили из полиции

Участники несанкционированной акции в поддержку девушек из панк-группы Pussy Riot, задержанные возле здания Таганского суда в четверг, 19 апреля, отпущены из отдела полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Ранее сообщалось, что полиция задержала около 30 человек у здания Таганского суда, где проходили слушания по делу Pussy Riot. Среди задержанных были как сторонники, так и противники Pussy Riot. В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"После составления административных протоколов их обязали явкой в суд и отпустили", - сказал собеседник агентства, добавив, что суд состоится в пятницу, 20 апреля.

Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, предполагаемых участниц Pussy Riot, обвиняют в хулиганстве (статья 213 УК РФ, максимальное наказание - до 7 лет лишения свободы). Их подозревают в организации панк-молебна "Богородица, Путина прогони" перед алтарем храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года (участницы акции были в масках, поэтому факт хулиганства со стороны подозреваемых пока не доказан).

Сами девушки утверждают, что хотели своей акцией продемонстрировать несогласие с позицией патриарха Кирилла, который, по мнению девушек, вовлек РПЦ в предвыборную кампанию.

19 апреля срок ареста за акцию в храме для Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич был продлен судом до 24 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше