Подписание контракта на "Бореи" отложили

Контракт на закупку стратегических подводных крейсеров проекта 955 "Борей" скорее всего не будет подписан до конца апреля. Как сообщает во вторник, 24 апреля "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера России Дмитрия Рогозина, это связано с тем, что цена на подлодки пока не согласована.

По словам Рогозина, контракт касается АПЛ, которые планируется создать через четыре-пять лет. "Там очень много новых опытно-конструкторских работ по энергетической установке, по системам наведения, по управлению и так далее", - пояснил вице-премьер.

Дополнительная сложность заключается в том, что у исполнителя работ по "Бореям", компании "Севмаш", нет точных данных по ценам на все агрегаты, которые планируется установить на подлодки. Часть таких агрегатов производят компании-монополисты. При этом Рогозин отметил, что серийные подлодки проекта 955 могут обходиться на 30 процентов дешевле опытного образца.

В четверг, 19 апреля, замминистра обороны Александр Сухоруков заявил, что контракт по АПЛ проекта "Борей" будет подписан до конца апреля.

Первая подлодка проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий" - будет принята на вооружение в октябре 2012 года одновременно с межконтинентальной баллистической ракетой морского базирования Р-30 "Булава". В октябре-ноябре, как ожидается, состоятся очередные два пуска "Булавы" со второй подлодки проекта 955 - "Александр Невский". Она, в свою очередь, должна войти в состав ВМФ России в начале 2013 года.

В общей сложности в рамках гособоронзаказа Минобороны России планирует до 2017 года построить восемь кораблей проекта "Борей". В настоящее время на "Севмаше" строится третья подлодка типа "Юрий Долгорукий" - "Владимир Мономах". Четвертая субмарина, как сообщалось, получит название "Святитель Николай".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше