Британский министр отказался подать в отставку из-за слухов о сделке с Мердоком

Министр Великобритании по делам СМИ Джереми Хант (Jeremy Hunt) заявил, что не собирается уходить в отставку из-за обвинений в сделке с медиамагнатом Рупертом Мердоком. Об этом сообщает BBC News.

Во вторник, 24 апреля, комиссия лорда-судьи Левесона, занимающаяся расследованием дела таблоидов, в том числе изданий Мердока, опубликовала переписку между Хантом и медиамагнатом. Представители Лейбористской партии заявили, что, как следует из писем, Хант занимал необъективную позицию по делу британского телеоператора BSkyB, который хотел купить Мердок. Лейбористы обвинили Ханта в том, что он слишком близко общался с Мердоками в то время, когда должен был принять справедливое и объективное решение о том, может ли Мердок приобрести BSkyB. Хант, как следовало из писем, собирался одобрить сделку.

В связи с опубликованной информацией лейбористы потребовали отставки Джереми Ханта. Министр отказался и в ответ попросил комиссию Левесона назначить встречу с ним как можно скорее, чтобы он смог оправдаться в глазах общественности.

На настоящий момент Руперт Мердок владеет 39 процентами акций BSkyB. В 2010 году он подал заявку на приобретение полного пакета акций BSkyB, однако сделка была заблокирована британским правительством в 2011 году из-за скандала в британском таблоиде Мердока News of The World.

В июле 2011 года таблоид был закрыт из-за многочисленных обвинений его сотрудников в прослушке телефонов. По делу таблоида было начато расследование под руководством лорда Левесона, которое вскоре начало заниматься изучением вопросов этики во всех британских СМИ. Расследование ведется по трем направлениям: прослушка, взлом почты и подкуп должностных лиц. Всего по делу таблоидов было арестовано около 50 человек, а глава британской полиции сэр Пол Стивенсон (Paul Stephenson) был вынужден уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше