Генпрокуратура обжаловала оправдательный приговор сотрудникам СК

Генпрокуратура РФ обжаловала в Верховном суде оправдательный приговор, вынесенный бывшим высокопоставленным сотрудникам Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ). Об этом 25 апреля пишет газета "Коммерсантъ".

В прокуратуре журналистам сказали, что "крайне удивлены" оправдательным вердиктом присяжных. Как полагают прокуроры, защита потерпевших незаконно оказала на присяжных воздействие, "вызвавшее у присяжных предубеждение к доказательствам стороны обвинения".

Фигурантами уголовного дела о вымогательстве являются бывший замглавы ММСУТ Алексей Малков и экс-глава отдела по расследованию особо важных дел Иван Кожевников, а также следователь Григорий Домовец и бывший первый замначальника ММСУТ Константин Зотов. Домовец ранее пошел на сделку со следствием и получил небольшой срок, замененный на условный. Зотов находится в розыске.

11 апреля присяжные 11 голосами против одного признали Малкова и Кожевникова невиновными в связи с недоказанностью события преступления. Их освободили из-под стражи в зале суда.

По версии обвинения, следователи вымогали у директора хладокомбината Дмитрия Мостмана четыре миллиона долларов за снятие ареста с партии контрабандного мяса и закрытие уголовного дела. 26 мая 2010 года Домовца задержали при получении части взятки в размере 500 тысяч долларов (это был уже третий транш взятки). В июле-августе 2010 года были задержаны Кожевников и Малков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше