На бывших сотрудников "Дальнего" завели новое дело

На бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани заведено новое уголовное дело. Об этом 25 апреля сообщает РИА Новости.

Как рассказали в Следственном комитете региона, дело было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По версии следствия, в июле 2011 года трое сотрудников "Дальнего" задержали на местном рынке торговца фруктами, после чего отвезли его в отделение и избили.

Отдел полиции "Дальний" оказался в центре внимания общественности, после того как в начале марта 2012 года задержанный Сергей Назаров скончался в больнице, куда был доставлен из отделения полиции с повреждениями прямой кишки. Перед смертью он рассказал родственникам, что сотрудники полиции изнасиловали его бутылкой из-под шампанского.

Все пятеро обвиняемых были уволены из полиции и взяты под стражу. Впоследствии стало известно и о других фактах издевательств сотрудников "Дальнего" над задержанными, в связи с чем были возбуждены еще несколько уголовных дел.

Отдел "Дальний" был переименован и расформирован, все его сотрудники были направлены на внеплановую аттестацию. Из-за случившегося глава МВД Татарстана Асгат Сафаров был вынужден уйти в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше