Западноафриканские страны отправят войска в Мали

Страны Западной Африки отправят в Мали по меньшей мере 3000 военнослужащих для обучения и перевооружения армии, находящейся под контролем временного правительства. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление замминистра обороны Кот-д'Ивуара Поля Коффи Коффи (Paul Koffi Koffi).

Как пояснил глава комиссии Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) Дезире Кадре Уэдраого (Desire Kadre Ouedraogo), которого цитирует Agence France-Presse, западноафриканские войска помогут обеспечить восстановление территориальной целостности Мали.

В Мали в ночь на 22 марта произошел военный переворот. Хунта отстранила от власти президента Амаду Тумани Туре и приостановила действие конституции. Причиной мятежа военные назвали неспособность властей справиться с восстанием племен туарегов на севере страны.

В настоящее время туареги взяли под контроль крупнейшие города на севере Мали. Будут ли войска западноафриканских стран оказывать им сопротивление, не уточняется.

17 апреля военная хунта в Мали выбрала главой переходного гражданского правительства Шейка Модибо Диарра (Cheick Modibo Diarra), руководящего африканским подразделением компании Microsoft. Свергнутый президент Амаду Тумани Туре, в свою очередь, бежал в Сенегал. По данным AFP, в ЭКОВАС настаивают на том, чтобы беглецу дали возможность вернуться на родину.

Как передает AFP, помимо Мали страны ЭКОВАС также намерены направить свыше 600 военнослужащих в Гвинею-Бисау. В этой стране военные также захватили власть вскоре после мятежа в Мали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше