В столкновениях на Болотной пострадали 20 полицейских

В ходе разгона оппозиционной акции на Болотной площади в Москве пострадали 20 полицейских, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД РФ. Они получили колото-резаные раны и травмы; троим сотрудникам полиции потребовалась госпитализация.

Ранее сообщалось о четверых пострадавших сотрудниках МВД; очевидцы утверждали, что как минимум одного ударили ножом. После того как полицейские начали разгонять акцию, в них стали кидаться бутылками и кусками асфальта.

Одновременно информагентство со ссылкой на источник в медицинских кругах сообщает, что за медицинской помощью помимо 20 полицейских обратились и семеро участников шествия. Они получили ушибы, один - ожог кисти. Гражданские активисты сообщали, что как минимум двое задержанных доставлены в ОВД "Сокольники" с переломами рук.

Представитель МВД заявил, что по мнению членов оперативного штаба министерства, полиция действовала "профессионально, в соответствии с действующим законодательством, адекватно складывающейся ситуации". Создана следственно-оперативная группа МВД и СК для оценки провокаций на "Марше миллионов", по итогам полиция планирует возбуждать уголовные дела.

6 мая согласованное оппозиционное шествие по Якиманке переросло в столкновения с полицией в районе Болотной площади и улицы Серафимовича. В результате были задержаны не менее 250 человек, в том числе лидеры оппозиции - Алексей Навальный, Борис Немцов, Сергей Удальцов. Они доставлены в ОВД "Якиманка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше