Йеменский смертник оказался британским подданным

Информатор, который сообщил ЦРУ о том, что йеменская ячейка "Аль-Каеды" готовит теракт на борту гражданского самолета по дороге в США, оказался подданным Великобритании. Как сообщает в четверг, 10 мая, Reuters со ссылкой на анонимный источник, по происхождению информатор, вероятно, саудит.

Собеседник агентства рассказал также, что британские спецслужбы MI5 и MI6 (внутренняя и внешняя разведка) сыграли ключевую роль в предотвращении теракта.

CNN, ссылаясь на источник, близкий к спецслужбам Саудовской Аравии, также сообщает, что информатор по национальности саудит, отмечая, что вырос он в Европе. В определенный период жизни этот человек проникся симпатией к идеям исламистов и начал вращаться в соответствующих кругах, чем привлек внимание контртеррористических служб Саудовской Аравии, которые завербовали его около года назад.

Информатору удалось сблизиться с йеменской ячейкой "Аль-Каеды" и узнать о подготовке теракта, чему способствовало наличие у него британского паспорта, позволяющего летать в США без визы.

Согласно планам террористов, смертник со спрятанным под одеждой взрывным устройством должен был сесть в самолет, следующий в США, и взорвать бомбу на борту во время полета. Теракт предполагалось совершить 2 мая, в годовщину уничтожения Осамы бин Ладена.

Однако примерно в двадцатых числах апреля, по данным CNN, сотрудники саудовских спецслужб перевезли своего информатора из Йемена в Саудовскую Аравию вместе с изготовленной для него бомбой.

Эксперты, изучающие взрывное устройство, выяснили, что оно не содержит металлических деталей, а потому его можно было пронести через металлоискатель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше