Суд обязал Москву убрать лагерь оппозиции с Чистых прудов

Басманный суд Москвы обязал УВД и префектуру Центрального административного округа Москвы прекратить акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок, сообщает РИА Новости. Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Суд, как сообщает "Интерфакс", принял решение обязать УВД по ЦАО Москвы принять меры по пресечению проведения несанкционированного мероприятия на территории Чистопрудного бульвара, а также обязать префектуру округа восстановить газоны, цветники и зеленые насаждения.

В УВД отметили, что решение суда о ликвидации лагеря оппозиции будет исполнено "в течение 20-30 минут". По словам представителей полиции, участникам акции на Чистых прудах сперва разъяснят, что именно они нарушают. Тех оппозиционеров, кто не подчинится, будут задерживать за неповиновение требованиям полиции.

Депутат Госдумы Илья Пономарев уже предложил участникам лагеря на Чистопрудном бульваре перебазироваться на Театральную площадь, где "у Карла Маркса сегодня согласовано место для пикета".

Ранее 15 мая стало известно, что жители района Чистые пруды, где расположился лагерь оппозиционных активистов, подали в суд коллективный иск о бездействии властей Центрального административного округа. Они заявили, что чиновники не желают предпринимать никаких мер в отношении лагеря оппозиционеров, соседством с которым местные жители не особенно довольны.

Власти Москвы до сих пор не заявляли официально о намерении разогнать лагерь оппозиции на Чистых прудах, отмечая, впрочем, что местные жители жаловались, в частности, на шум и вытоптанные газоны. Мэрия Москвы оценила ущерб от лагеря оппозиции в 20 миллионов рублей.

Лагерь оппозиционеров возник на Чистых прудах у памятника поэту Абаю Кунанбаеву после прошедшего 6 мая "Марша миллионов". Число участников акции протеста, проходящей у памятника, колеблется от нескольких десятков ночью, до нескольких тысяч в вечерние часы. Многие участники акции протеста ночуют прямо в лагере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше