Сирия посчитала убытки от международных санкций

Убытки от международных санкций в отношении Сирии составили четыре миллиарда долларов. Об этом, как сообщает SANA, заявил 23 мая министр нефти страны Суфиан Алау (Sufian Allaw). Он также добавил, что санкции привели к массовой нехватке бытового газа, а также товаров первой необходимости.

Министр сообщил, что дефицит газа и топлива, вызванный международными санкциями, привел к скачку цен на них. Сирийцы выстраиваются в длинные очереди по всей стране для покупки этих товаров. Добыча газа покрывает лишь половину спроса, добавляет агентство.

Посол США в Дамаске Роберт Форд (Robert Ford) отрицает, что сложная экономическая ситуация в Сирии стала последствием санкций в отношении государства. На странице американского посольства в Facebook он написал, что карательные меры не были специально направлены в отношении импорта нефти и дизельного топлива, поскольку всем известно, что это основной источник дохода сирийцев. Форд отметил, что нехватка горючего вызвана чрезмерным его использованием для военной техники в боях против повстанцев. Он уточнил, что если президент Сирии Башар Асад сократит военные расходы, то топливо станет более доступным для граждан страны.

В настоящее время в отношении режима Асада действуют санкции Евросоюза, США и Лиги арабских государств. Американские власти заблокировали доступ некоторых сирийских компаний и чиновников к своей финансовой системе. ЕС ввел запрет на экспорт сырья, что привело к снижению нефтедобычи в Сирии.

Тем временем Сирия ищет новых партнеров среди государств, не присоединившимся к санкциям. Суфиан Алау заявил о том, что во вторник в порту Сирии причалил венесуэльский танкер с 35 тысячами тонн топлива. Сейчас ведутся переговоры с Россией о подписании долгосрочного контракта на поставку газа и топлива в Сирию. Алау уточнил, что его государство располагает несколькими контрактами, исполнение которых обеспечит страну газом до конца 2012 года. Однако контрагенты не выполняют своих обязательств из-за санкций. Власти также пытаются наладить импорт природного газа из Алжира и Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше