Иран создал инструмент для борьбы с "самым сложным" вирусом

Иранский Центр по противодействию киберугрозам (CERT) объявил о создании антивирусного средства для борьбы с вирусом Flame, поражающим компьютеры на территории Ближнего Востока. Об этом сообщает BBC News.

Представители иранского CERT заявили, что антивирус был разработан в начале мая и скоро будет доступен организациям, которые могут оказаться под угрозой заражения. Средство способно как защищать от заражения, так и "лечить" уже зараженные компьютеры.

Специалисты отметили, что Flame выдает себя за системный файл и не определяется антивирусными средствами.

О троянце Flame 28 мая рассказала "Лаборатория Касперского". Антивирусная компания назвала Flame "возможно, самым сложным" вирусом и отметила, что он похож на вирусы Stuxnet и Duqu, заражавшие иранские компьютеры в 2010 и 2011 годах.

В отличие от Stuxnet и Duqu, которые были нацелены на ядерную программу Ирана, Flame воровал данные с компьютеров ряда стран на Ближнем Востоке, включая Египет, Израиль и Саудовскую Аравию. Его жертвами становились как обычные пользователи, так и крупные организации и государственные учреждения.

Вместе с тем, наибольшее количество "жертв" было зарегистрировано именно в Иране - 189 (неясно, идет ли речь об отдельных компьютерах или об организациях в целом). Антивирусная компания предположила, что за созданием вируса стоят власти какой-либо страны, но какой именно, выяснить не смогла.

Первые следы активности вируса отсылают к августу 2010 года, но в настоящий момент в мире действуют несколько управляющих серверов Flame, отметили в "Лаборатории Касперского".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше