Православные активисты пожаловались Путину на "Серебряную калошу"

Глава ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов попросил президента России Владимира Путина поручить проверить церемонию вручения премии "Серебряная калоша" на экстремизм. Текст открытого письма опубликован в его блоге. Под ним подписались 60 человек.

По мнению автора письма, церемония "нуждается" не только в проверке на экстремизм, но и на предмет содержания "призывов к свержению конституционного строя Российской Федерации, оскорбления чести и достоинства общественно значимых персон; а также оскорбления религиозных чувств исповедующих православие граждан России".

К письму прилагается ссылка на видеозапись полной версии церемонии вручения премии. Как говорится в письме, в ней "содержатся эпизоды, оскорбляющие религиозные чувства православных верующих людей, оскорбляющие честь и достоинство" патриарха Кирилла и протоиерея Всеволода Чаплина.

Премию "Серебряная калоша" в 2012 году, в числе прочих, присудили Владимиру Гундяеву (это мирское имя патриарха Кирилла) за "непорочное исчезновение часов". В апреле на сайте патриархии была опубликована фотография предстоятеля РПЦ без часов на руке. При этом их отражение на поверхности стола на фотографии осталось. Пресс-служба официально извинилась за ретушь изображения.

Всеволод Чаплин, которого спародировали на церемонии вручения премии, заявил, что подобная награда патриарху оскорбляет "каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека". Глава пресс-службы патриарха диакон Александр Волков назвал "скоморошничеством" вручение предстоятелю РПЦ "Серебряной калоши".

Православное информационное агентство "Русская линия" писало о Кирилле Фролове, что он начинал свою карьеру, как "церковный тусовщик". Он состоял в Союзе православных граждан, а также пытался сделать карьеру в "Родине". Впоследствии, по сведению агентства, он устроился в институт Константина Затулина. На сайте "православной википедии" организация Фролова называется сектой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше