Таджикские боевики сдали более 200 "стволов" и зенитную установку

Переговоры между властями и представителями бандформирований в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (на востоке страны) принесли определенные результаты. Как сообщает "Азия-Плюс" со ссылкой на МВД республики, боевики сдали уже более 200 единиц огнестрельного оружия.

По информации "Авесты", сданы десятки автоматов Калашникова, пулемет, гранатометы и даже одна зенитная установка.

Процесс сдачи оружия продолжается. В МВД отметили, что "активное содействие в процессе добровольного разоружения членов вооруженных групп" оказали представители духовенства и общественных организаций.

В административном центре ГБАО - городе Хорог - на прошлой неделе началась масштабная спецоперация против незаконных вооруженных формирований. Поводом для нее послужило недавнее убийство высокопоставленного сотрудника спецслужбы, генерала Абдулло Назарова (его зарезали в нескольких километрах от областного центра). В убийстве власти обвинили бывшего полевого командира, а ныне заместителя начальника Ишкашимского погранотряда Толиба Айембекова и его сторонников. Их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме.

В операции, как сообщалось, были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб. Правительственным силам, как стало известно впоследствии, противостояла не только группировка Айембекова, но и другие незаконные формирования, возглавляемые бывшими полевыми командирами.

Активная фаза операции продолжалась примерно сутки. За это время, по официальным данным, были убиты несколько десятков боевиков, со стороны правительственных сил - опять же по официальным данным - погибли 17 человек. Неофициальные источники утверждали, что жертв среди военнослужащих гораздо больше и что в ходе операции также погибли десятки мирных граждан.

25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Между властями и представителями бандформирований начались переговоры. Власти требуют, в частности, выдачи подозреваемых в убийстве генерала Назарова. Боевикам также предложили сложить оружие. Тем, кто согласится, была обещана амнистия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше