Чиновники сочли "комфортными" условия для продажи части Сбербанка

Министр экономического развития России Андрей Белоусов назвал текущие рыночные условия "комфортными" для запланированной приватизации 7,6-процентного пакета ЦБ в Сбербанке, сообщает РИА Новости. Белоусов добавил, что сейчас акции крупнейшего банка России стоят чуть дороже уровня "народного IPO", проведенного в 2007 году (94 рубля за акцию против 89).

Предполагается, что приватизация пакета Сбербанка состоится в сентябре. Текущий месяц назвал "хорошим" для реализации бумаг и глава банка Герман Греф.

Ранее продажа акций переносилась несколько раз. Первоначально государство хотело провести ее в прошлом сентябре, затем сроки были сдвинуты на апрель 2012 года. В обоих случаях приватизация откладывалась из-за неблагоприятной конъюнктуры.

Сейчас государству принадлежит 57,6 процента Сбербанка. После реализации акций в распоряжении ЦБ, который управляет пакетом, останется 50 процентов плюс одна акция.

Одновременно Белоусов заявил, что приватизация части крупных активов, намечавшаяся на текущий год, состоится зимой или весной 2013 года. Продажа состоится при условии, что мировая конъюнктура не ухудшится. Если же приватизация все-таки состоится в 2012-м, то бюджет получит от 150 до 200 миллиардов рублей.

На ближайшие годы в России намечена масштабная программа приватизации. Предполагается продать госпакеты или их часть в "Роснефти", РЖД, ВТБ, ФСК ЕЭС и десятках других компаний. В качестве доходов государство рассчитывает получить сотни миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше