В Орловской области поклонный крест сбросили в Оку

В Орловской области неизвестные похитили поклонный крест, установленный на месте будущего храма Сретения Господня в поселке Гать, и сбросили его в Оку. Об этом во вторник сообщает агентство "Интерфакс".

Как рассказал агентству член Корпорации православного действия Игорь Голиков, похищение произошло в ночь на понедельник, а утром того же дня полиция выловила крест в реке.

Крест в поселке Гать был воздвигнут в воскресенье, 23 сентября, при участии архиепископа Орловского и Ливенского Антония и схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Установка креста сопровождалась акцией протеста, рассказал Голиков. По его словам, группа пикетчиков пыталась сорвать молебен, выкрикивая угрозы и оскорбления в адрес священнослужителей.

Организатор пикета, некая Надежда Соболева, заявила, что "никакой храм здесь не нужен", а необходимо завершить строительство школы, утверждает собеседник агентства.

Голиков пояснил, что строительство школы в Гати, поселке газовиков, вел "Газпром", однако в 1998 году компания отказалась от этих планов. Заброшенное недостроенное здание по решению суда перешло на баланс районных властей, у которых денег на завершение строительства нет. В итоге администрация района решила передать здание на баланс Орловско-Ливенской епархии, которая пообещала не только построить в поселке храм Сретения Господня, но и православный центр со школой-интернатом и спортивной площадкой.

По данным местных интернет-изданий, серьезного конфликта с местными жителями, требовавшими наконец достроить школу, удалось избежать.

Напомним, как передавали СМИ, вскоре в Уголовном кодексе РФ появится статья 243.1, в которой в качестве наказания за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет предусмотрены штраф от 100 до 500 тысяч рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет тюрьмы. Сообщалось, что ужесточение наказания за оскорбление религиозных чувств граждан связано с ростом преступлений в этой области. В частности, в ночь на 25 августа неизвестные спилили один поклонный крест в Архангельске и три в Челябинской области. Ответственность за эти акты вандализма взяло на себя движение "Народная воля", которое выступает против "идеологического отдела единоросовской бандгруппы - РПЦ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше