В Грузии уволили начальников пяти тюрем

Новый грузинский министр по исполнению наказаний Созар Субари уволил директоров пяти тюрем, сообщает "Тренд".

О каких конкретно пенитенциарных учреждениях идет речь, агентство не уточняет. Не сообщается также, чем было мотивировано увольнение.

При этом Субари заявил, что в дальнейшем, возможно, будут уволены начальники еще нескольких тюрем.

Напомним, что незадолго до парламентских выборов в Грузии разгорелся громкий скандал, связанный с пытками в глданской тюрьме №8 (Глдани - один из районов Тбилиси). Оппозиционные телеканалы распространили кадры видеозаписей, на которых видно как заключенных бьют и насилуют. Скандал привел к отставке министра по исполнению наказаний, а также главы МВД Грузии. Виновные в пытках были задержаны (автор скандальных записей, который успел покинуть страну, был объявлен в розыск). Позднее стало известно, что в издевательствах над заключенными уличены также сотрудники кутаисской тюрьмы №16.

В целом тюремный скандал, раздутый оппозицией, стал существенным ударом по репутации властей в преддверии выборов.

На выборах 1 октября победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили. Спустя несколько недель после выборов был утвержден новый состав правительства.

Представители "Грузинской мечты" неоднократно обещали реформировать систему исполнения наказаний. Кроме того, новый министр по исполнению наказаний, как передает "Грузия Online", сообщил, что в ближайшие дни из тюрем будут выпущены около 350 человек - в рамках процедуры условно-досрочного освобождения.

Ранее представители победившей коалиции заявляли также, что намерены провести масштабную амнистию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше