Польша согласилась допустить "Газпром" до строительства электростанций

Польша разрешит российской компании "Газпром" строительство электростанций и других инфраструктурных объектов в стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя главы польской газовой госкомпании PGNiG Радослава Дудзинского.

Он отметил, что Польша заинтересована в строительстве газовых теплоэлектростанций и электростанций комбинированного типа. Дудзинский добавил, что власти не видят каких-либо препятствий для участия "Газпрома" в подобных проектах.

6 ноября СМИ сообщили, что польская газовая госкомпания PGNiG договорилась с "Газпромом" о скидке на топливо. Кроме того, PGNiG договорилась с российской компанией об изменении формулы цен на газ.

Это позволит польской стороне экономить ежегодно до трех миллиардов злотых (около 930 миллионов долларов). Конечная цена на российский газ упадет с нынешних 550 долларов за тысячу кубометров топлива до 450 долларов. Ранее аналогичных с Польшей скидок добились несколько европейских компаний.

"Газпром" на протяжении последних лет пытается начать прямые поставки европейским потребителям - пока газовая монополия продает топливо национальным компаниям, а уже они реализуют его в тех или иных странах. Так, в 2011 году российская компания вела переговоры с немецкой RWE о производстве электроэнергии в Европе, но они не принесли результатов.

В июне 2012 года российская газовая компания договорилась с французской EDF о совместном строительстве и покупке газовых электростанций в Европе. Компании намерены строить и покупать энергообъекты в равных долях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше