Оппозиционеры попытались вручить премию посадившему Лузянина судье

Сотрудники полиции задержали оппозиционеров Сергея Давидиса и Марию Архипову, которые попытались вручить премию судье Андрею Федину, сообщает "Новая газета". Этот судья Замоскворецкого суда Москвы приговорил фигуранта "болотного дела" Максима Лузянина к 4,5 годам лишения свободы.

Оппозиционеры хотели передать судье Федину картину "Суд Камбиса". На ней изображен арест судьи, принявшего несправедливое решение, и его последующая казнь (путем сдирания кожи). Сотрудники суда не позволили передать картину.

При доставлении в отделение полиции автозак с задержанными попал в ДТП. В пресс-службе московской полиции "Интерфаксу" заявили, что активисты проводили около здания суда одиночные пикеты, за что их и задержали. Сергей Давидис сообщил, что в итоге его и Архипову отпустили без протоколов.

Максим Лузянин был приговорен к реальному сроку заключения 8 ноября. Он обвинялся в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции во время "Марша миллионов" 6 мая. Он полностью признал свою вину и возместил ущерб омоновцу, у которого оказалась сколота зубная эмаль.

По "болотному делу" проходят 18 человек. Большая часть из них арестована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше