"Роснефть" и Сбербанк испугались нового закона о закупках

Закон о закупках государственных компаний и их "дочек" - 223-ФЗ - негативно скажется на капитализации структур госсектора и снизит их инвестиционную привлекательность. Как пишет "РБК daily", об этом говорится в письме на имя президента Владимира Путина от руководителей государственных компаний.

Документ подписан президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, главой "Газпром нефти" Александом Дюковым и президентом Сбербанка Германом Грефом.

В письме топ-менеджеры просят вычеркнуть из числа компаний, попадающих под действие 223-ФЗ, те структуры, которые работают на конкурентных рынках. По мнению авторов документа, частные структуры могут проводить согласованную политику и заключать односторонне выгодные сделки. Это нанесет ущерб компаниям.

223-й федеральный закон предписывает государственным компаниям закупать товары и услуги через конкурентные тендерные процедуры. Таким образом, он похож на закон о государственных закупках - 94-ФЗ. Закон касается компаний, более чем на 50 процентов принадлежащих государству или другим госкомпаниям, а также их "дочкам".

С 1 января 2012 года положения закона вступили в силу для компаний, принадлежащих государству напрямую. Аналогичные нормы закона будет действовать в отношении "дочек" и "внучек" госкомпаний с 1 июля 2013 года. Всего под действие закона попадут более 400 тысяч юридических лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше