Крыс научили пользоваться айпадом

Американские биологи показали, что для исследования памяти и обучения у крыс хорошо подходит планшет компании Apple. Работа принята к публикации в журнале Behavioural Processes.

Для изучения поведения крыс авторы изготовили специальную камеру, одна из стен которой была полностью занята вертикально расположенным планшетом. На планшете авторы демонстрировали изображения геометрических узоров, которые крысам требовалось запоминать.

Ученые провели несколько экспериментов, отличающихся методом обучения крыс обращению с планшетом. В общем случае, грызунам демонстрировали узор, который после небольшой паузы сменялся другим, при этом животные должны были запомнить первый узор и сопоставить его с новым.

Интересно, что если в качестве одного из вариантов действия грызуны должны были не нажимать на планшет (когда, например, новое изображение не отличалось от старого), обучение шло плохо. Стимулом обучения выступала еда. С другой стороны, если требовалось нажать на одно из нескольких альтернативных изображений, грызуны быстро привыкали пользоваться устройством и соображали, что нужно делать.

Ранее ученые уже применяли сенсорные устройства для работ по изучению поведения животных, однако, эти устройства обычно работали на инфракрасных датчиках, быстро загрязнялись и плохо подходили для крыс, у которых длинные и жесткие вибриссы ("усы").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше