"Ростех" попросил прокуратуру заняться аферой с акциями "АвтоВАЗа"

Госкорпорация "Ростех" (ранее - "Ростехнологии") обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться, кто стоял за ложными сообщениями относительно обратного выкупа акций "АвтоВАЗа". Об этом, как передает "Интерфакс", заявил руководитель "Ростеха" Сергей Чемезов.

По словам Чемезова, слухи об обратном выкупе, из-за которых стоимость акций "АвтоВАЗа" взлетела более чем на 20 процентов, - это "уголовщина чистой воды". Ранее проверку по поводу возможного манипулирования ценными бумагами автопроизводителя начала Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

20 декабря ряд СМИ со ссылкой на сообщение структуры "АвтоВАЗа" - ООО "Лада Фаворит" - передали, что автоконцерн проведет обратный выкуп акций у физических лиц по 24 рубля. На фоне этой информации обыкновенные и привилегированные акции "АвтоВАЗа" резко выросли в цене.

Позднее 20 декабря в "АвтоВАЗе" опровергли информацию об обратном выкупе и подчеркнули, что "Лада Фаворит" не имеет отношения к концерну. Газета "Ведомости" выяснила, что за сообщениями в СМИ стоит некое ООО "Фаворит" и заместитель гендиректора этой компании Михаил Мыкало.

Мыкало заявил, что запустил сообщения об обратном выкупе акций "АвтоВАЗа", так как был возмущен сделкой российского автоконцерна и Renault Nissan. В начале декабря "Ростех" и Renault-Nissan подписали окончательное соглашение о совместном управлении "АвтоВАЗом", по которому стороны создают совместное предприятие Alliance Rostec Auto BV. Этой компании будет принадлежать почти 75 процентов акций "АвтоВАЗа", а около 67 процентов бумаг самой Alliance Rostec Auto BV получит Renault-Nissan.

Как указал Мыкало, от распространения слухов об обратном выкупе лично он никакой выгоды не получил. Тем не менее, ему все равно грозит штраф в размере 700 тысяч рублей за распространение заведомо ложной информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше