Минобороны заказало 20 транспортников Ан-70

Министерство обороны России заказало более 20 новых военно-транспортных самолетов Ан-70. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, украинской госкомпании "Антонов", разрабатывающей самолет с 1993 года, "удалось сделать рывок, прежде всего заинтересовать крупнейшего покупателя - Минобороны России".

Подробности размещенного заказа Азаров не раскрыл. Ранее сообщалось, что "Антонов" передал министерствам обороны России и Украины первый транспортник Ан-70 для совместных испытаний. По словам президента украинской госкомпании Дмитрия Кивы, завершение всех работ по проекту создания нового транспортника запланировано на май 2013 года.

ВВС России планировали принять новый самолет на вооружение в 2014 году, однако в начале 2012 года Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны, заявил, что поставки Ан-70 в войска начнутся не раньше 2015 года. В середине ноября 2012 года стало известно, что серийное производство самолета начнется не раньше 2015 года.

Россия и Украина занимаются разработкой Ан-70 совместно с 2002 года. Ранее проект периодически сталкивался с нехваткой финансирования, из-за чего сроки завершения разработки и поставки Ан-70 в войска периодически сдвигались. Согласно подтвержденным официально данным, Россия намерена приобрести не менее 60 транспортников Ан-70, а Украина - три. Стоимость самолета после начала серийного производства оценивается в 67 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше