Минэкономразвития предсказало рост ВВП на два процента в первом полугодии

Фото: «Лента.ру»

Минэкономразвития по итогам первой половины 2013 года ожидает рост ВВП на 2,2-2,4 процента. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил замглавы ведомства Андрей Клепач.

По его словам, во втором полугодии министерство ожидает ускорения роста экономики свыше четырех процентов. Прогноз ведомства в целом на 2013 год остался прежним — 3,6 процента.

По словам Клепача, столь существенное ускорение роста экономики во втором полугодии должно произойти за счет эффекта низкой базы аналогичного периода 2012 года. Заместитель министра уточнил, что во второй половине этого года ожидаются увеличение инвестиций в транспортную инфраструктуру, «оживление» экспорта и хорошие показатели в оборонной промышленности.

В конце минувшего декабря Клепач заявлял, что рост ВВП России в первом квартале 2013 года с учетом сезонного и календарного факторов может составить более двух процентов в годичном исчислении. При этом по сравнению с четвертым кварталом 2012 года рост экономики, по прогнозу Минэкономразвития, будет нулевым.

Кроме того, 29 января Минэкономразвития обнародовало другие прогнозы. В частности, в министерстве считают, что среднегодовая цена на нефть в этом году может превысить 100 долларов за баррель. Официальный прогноз ведомства остался прежним — 97 долларов за баррель. В 2012 году среднегодовая стоимость барреля нефти марки Urals составила 110,5 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше