Строителей дачи зятя Сердюкова обязали возместить ущерб природе

Дорога к турбазе «Житное»

Дорога к турбазе «Житное». Кадр: «Первый канал»

Россельхознадзор обязал армию возместить ущерб, нанесенный природе во время строительства турбазы «Житное», принадлежащей мужу сестры экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом 29 марта сообщает РИА Новости.

Начальник отдела государственного земельного надзора Алексей Попов сказал журналистам, что при строительстве турбазы представители войсковых частей, применяя военную технику, добывали грунт на бугре Яблоневый в Астраханской области. В результате с бугра был снят плодородный слой почвы на площади 300 квадратных метров.

По словам Попова, военные не явились на рассмотрение административного дела. Они прислали факс с просьбой судить их заочно. В итоге им был назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. «Помимо штрафа, мы выдали предписание воинской части, по которой они обязаны произвести рекультивацию земельного участка. Вот те средства, которые они затратят на восстановительные работы, мы и зачтем как возмещенный ущерб», — заявил Попов.

Дело о незаконном строительстве турбазы «Житное» было возбуждено в январе 2013 года. С осени 2012 года (когда Сердюков был отправлен в отставку) дела о махинациях в Минобороны возбуждаются регулярно. Экс-министр проходит по некоторым делам свидетелем. Он утверждает, что армия помогала строить турбазу, потому что бизнесмены обещали в обмен обеспечить льготными путевками военнослужащих зенитно-ракетных войск.

По информации СМИ, Сердюков в 2010-2012 годах посещал «Житное» 17 раз. Он прилетал контролировать строительство на вертолете. В основном гости попадали на базу именно воздушным путем. Дорога, построенная за счет бюджета, предназначалась для подхода строительной техники. Сейчас она заброшена и практически непроходима. На журналистов, которые все-таки смогли добраться до базы по дороге, сотрудники пообещали спустить собак.

Муж сестры Сердюкова Валерий Пузиков, по информации СМИ, в феврале покинул Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше