Кризис на Кипре привел к оттоку вкладов из «Юниаструм Банка»

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Отток средств физических лиц из «Юниаструм Банка», российской «дочки» крупнейшей кипрской финорганизации Bank of Cyprus, составил в марте текущего года 2,9 миллиарда рублей. Такие сведения содержатся в отчетности отечественных банков, аккумулированной ЦБ. Как пишет в номере от 17 апреля газета «Коммерсантъ», в первую очередь на показателях «Юниаструм Банка» негативно сказался банковский кризис на Кипре.

В марте средства физических лиц в «Юниаструм Банке» сократились на 7,6 процента до 35,5 миллиарда рублей. По оттоку депозитов физических лиц организация стала лидером среди отечественных банков. Второе место занял Связной банк (отток составил 2,8 миллиарда рублей, или пять процентов), третье — «Петрокоммерц» (минус миллиард рублей, или 1,3 процента).

Кроме того, отток депозитов граждан из российской «дочки» Bank of Cyprus сопровождался выводом средств юридических лиц. За март депозиты компаний уменьшились на 9,3 процента (592,5 миллиона рублей), а с расчетных счетов было выведено 1,2 миллиарда рублей (сокращение составило 19,5 процента).

В пресс-службе «Юниаструм Банка» подтвердили, что негативный информационный фон вокруг Bank of Cyprus отразился на ситуации с депозитами, однако сейчас ситуация уже стабилизировалась. Так, за прошедшую неделю банк привлек новые депозиты у физических и юридических лиц на сумму около миллиарда рублей. В марте в «Юниаструм Банке» отмечали, что меры, принимающиеся в рамках программы по финансовой стабилизации Кипра, не отразятся на деятельности кредитной организации в России.

Власти Кипра весной текущего года согласились провести реструктуризацию банковского сектора в обмен на получение антикризисной помощи от МВФ, Европейского ЦБ и властей ЕС. В рамках реформы Bank of Cyprus будет объединен со вторым по величине банком государства Laiki Bank, а затем со счетов крупных вкладчиков будет списана большая часть средств. Вклады на сумму менее ста тысяч евро не пострадают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше